Главная » 2014 » Июль » 6 » Менее четверти нуждающихся получают в России лечение от ВИЧ
11:38
Менее четверти нуждающихся получают в России лечение от ВИЧ

В России, по данным ВОЗ, только 23% ВИЧ-инфицированных получают лечение, в мире эта цифра достигает 45% от числа зараженных.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. В России, по данным ВОЗ, только 23% ВИЧ-инфицированных получают лечение, в мире эта цифра достигает 45% от числа зараженных, сообщил профессор, исполнительный директор Глобального центра для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин в ходе пресс-конференции в рамках третьей международной конференции по ВИЧ-СПИДу в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

«По данным ВОЗ, в России только 23% ВИЧ-инфицированных получают лечение. В мире число нуждающихся достигает 45% (которые получают лечение - ред.)», - сказал он.

Казачкин отметил, что, по данным ВОЗ, этот регион (страны Восточной Европы и Центральной Азии) остается среди тех, в которых количество людей, охваченных лечением, очень низкое. При этом он уверен в том, что Россия здесь играет очень важную роль.

Профессор сообщил, что по данным ВОЗ, в регионе 1,5 миллиона ВИЧ-инфицированных. При этом ежегодно регистрируются порядка 100 тысяч новых случаев и 60 тысяч человек умирают.

«Эпидемия распространяется очень быстрыми темпами, быстрее, чем в других регионах», - сказал Казачкин. По его словам, около 60-80% среди зараженных составляют инъекционные наркоманы. Он также отметил, что Глобальный фонд выделил странам Восточной Европы и Центральной Азии на мероприятия по профилактике и лечению порядка 1,6 миллиарда долларов.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не согласился с такими данными ВОЗ. По его данным за девять месяцев текущего года 68 тысяч ВИЧ-инфицированных в России получают антиретровирусную терапию.

«По данным за девять месяцев этого года, лечится 68 тысяч, в 2010-2011 годах мы выйдем на 107 тысяч человек», - отметил Онищенко.

Просмотров: 211 | Добавил: pounrirosro1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map